Развитие системы цифровой прослеживаемости товаров позволит повысить конкурентоспособность отечественных продуктов и производителей в целом. Для этого необходимо повысить долю автоматизированных таможенных операций, увеличить количество современных пропускных пунктов. Кроме того, необходимо ускорить таможенный контроль и процедуры оформление.
Отдельное направление деятельности правительства поддержка импортозамещения в сфере отечественных ИТ разработок. Так, Минпромторг планирует летом 2024 года запустить новую программу субсидирования части затрат заказчиков на приобретение отечественного инженерного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.
Уже сейчас продукты российских ИТ-разработчиков выходят на международные рынки. В частности, по защите от киберугроз, развитию агропромышленного комплекса, цифровизации городской среды, востребованы в дружественных странах.
«Развитие системы цифровизации может стать мощным фактором повышения эффективности и производительности отечественных товаров и услуг. Она позволяет оптимизировать производственные процессы, сокращая потери, повышая точность и оптимизируя использование ресурсов. Цифровые технологии повышают производительность труда, что позволяет производить больше товаров при тех же затратах», — прокомментировала эксперт Президентской академии Светлана Филистеева.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Волонтеры Президентской академии в Санкт-Петербурге вносят свой вклад в развитие и повышение доступности спорта для граждан
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте промышленного сектора экономики
- Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге поддержали акцию «ZOV–Родины, сердца и чести!»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о национальном финале фестиваля «Российская школьная весна»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России